Na 7ª edição, o Acampamento Farroupilha também é uma oportunidade para quem quiser conhecer o tradicionalismo rio-grandense.

As festividades alusivas à Revolução Farroupilha ocorrem em uma área coberta na Avenida do Estado, esquina com a Rua 904 (em frente à Praça das Bandeiras), onde 17 grupos tradicionalistas prepararam e vendem comida típica e apresentam a cultura gaúcha aos visitantes, por meio da música, dança, declamação, invernadas artísticas, entre outras atividades.


Horário do Acampamento Farroupilha

Dias úteis: das 18h à meia-noite

Sábados e domingos: das 10h à meia-noite


PROGRAMAÇÃO

18/09 - Quarta-feira

19h: Apresentação de dança academia Gaúchos de Fato

19h30: Grupo Vanerou

20h45: Apresentação invernada artística Laçando a Tradição

21h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral

21h15: SHOW NILTON FERREIRA


19/09 - Quinta-feira

18h30: Apresentação de dança Grupo Estilo Serrano

19h: Apresentação de dança Grupo Raio de Sol

19h30: Apresentação de dança Amigos do Tchê

20h: Apresentação de dança Criados na Tradição

20h15: Fabiano Corrêa & Grupo – Grupo Bagualles

21h: Show Legião Gaúcha

20/09 - Sexta-feira

18h: Luciano Guarize Trio

20h: Cerimônia Farroupilha

Show Adair De Freitas

21h30 Apresentação invernada artística CTG Barra mansa

21:45 SHOW CHÊ LOKEDO


21/09 - Sábado

12h30: Apresentação musical de pai para filho Marcelo Bocabraba

13h: Festival de Intérpretes e Declamadores – Bagualles, um canto de amor à terra.

16h: Concurso de Chamamé – Laços da Fronteira

17h: Tchê Menina ao vivo – Tchê Adilson - Menina FM

18h: SHOW TRANCÃO DE BAILE

20h: Apresentação invernada artística Grupo Tertúlia do Litoral

20h30: Apresentação de xote e chamamé figurado com o grupo Gaudérios da Querência

21h: SHOW JOÃO LUIZ CORRÊA


22/09 - Domingo

9h: Rancho de Taura ao vivo – Osmar Fernandes – Menina FM

12h: Apresentação musical Rancho Cola Atada

13h: Luciano Guarize Trio

14h: Apresentação musical recuerdos do Rio Grande com Marcelo Bocabraba

14h30: Apresentação de dança do grupo Gaúchos do litoral

17h: Grupo Vanerou

18h30: Apresentação invernada artística Sentinelas do Rincão

19h: Apresentação invernada artística Grupo Soul do Sul

19h30: Apresentação de dança grupo Laços da Fronteira

20h: Apresentação invernada artística Charruas

20h20: Solenidade de encerramento – Apagar da Chama Crioula

20h30: SHOW DE ENCERRAMENTO – JOCA MARTINS

COMENTE ESSA HISTÓRIA

Exibir mais