Serão quatro dias de muita música, gastronomia e apresentações culturais. A programação oficial da 34ª Festa Nacional do Colono, que acontece de 20 a 23 de julho, no Parque do Agricultor Gilmar Graf, foi apresentada na noite dessa quarta-feira (12).

A Festa, que é o segundo maior evento popular de Itajaí, é uma homenagem às 18 comunidades rurais da cidade. “O povo do campo vai se sentir representado na Festa do Colono desse ano”, falou o Secretário de Agricultura, César Reinhardt.

Além dos tradicionais Concurso de Pratos Típicos, Torneio de Gado Leiteiro e ExpoFeira Agropecuária, esse ano também terá Baile Tradicionalista e um grande show nacional no sábado (22) com Zezé di Camargo e Luciano.


Veja abaixo a programação completa:

20/07 (quinta-feira):

8h às 22h Recepção dos Animais (gado e pequenos animais)

14h Abertura Oficial da 34ª Festa Nacional do Colono

14h30 Palestras Técnicas – Fundo de Desenvolvimento Rural (Governo do Estado SC) e Mudanças Climáticas (CIRAM);

16h Pesagem das Raças Brahma e Nelore

19h Esgotamento dos Animais do 21º Torneio de Gado Leiteiro


21/07 (sexta-feira):

7h 1ª Ordenha do 21º Torneio de Gado Leiteiro

8h às 20h Recepção de Pequenos Animais e Aves

9h Pesagem da Raça Limousin

9h Julgamento de Animais das Raças Brahma e Nelore

9h Julgamento de Animais da Raça Holandesa – Jovens

12h Apresentação musical de Louise Lucena Trio

14h Julgamento de Animais da Raça Jersey – Jovens

14h30 Baile da Terceira Idade - Grupo Legião Gaúcha

19h 2ª Ordenha do 21º Torneio de Gado Leiteiro

18h Apresentação Musical - Banda Ninguém Sabe

20h Apresentação Musical Regional – Rodrigo Valentim

22h Apresentação Musical Regional – Grupo Sem abuso

23h30 Baile Tradicionalista


22/07 (sábado):

7h 3ª Ordenha do 21º Torneio de Gado Leiteiro

9h Competições Esportivas entre as Comunidades Rurais

9h Julgamento de Animais da Raça Limousin

9h Julgamento de Animais da Raça Holandesa – Adultos

11h Abertura Oficial da 23ª Expofeira Agropecuária

12h Associação Folclórica dos Cantores da Paz - Preservando e resgatando o terno de reis e músicas folclóricas

14h Julgamento de Animais da Raça Jersey – Adultos

15h 23º Concurso de Pratos Típicos

15h Apresentação Musical de Chico Preto e A Dita Cuja

18h Apresentação da fabulosa Banda Plano Cruzado

19h 4ª Ordenha do 21º Torneio de Gado Leiteiro

22h Show Nacional – Zezé di Camargo e Luciano

23h30 Baile Tradicionalista


23/07 (domingo)

10h Missa em Ação de Graças pela Colheita

11h Desfile dos Animais Vencedores e Premiação com Banho de Leite

11h Apresentação da Cantora Mari Monteiro - Banda Trio

12h às 16h – Festival Sertanejo

13h30 as 15h30 Casa do Colono em atividade

15h30 Apresentação do grupo de dança gaúcha Nativo do Sul

17h Liberação dos Animais da Exposição Agropecuária

17h Show Musical Regional - Ander e Fael

19h Grandioso Show Nacional com os Garotos de Ouro

21h Encerramento 

COMENTE ESSA HISTÓRIA

Exibir mais